О Черноморском казачьем войске

На новом месте. Картина В.В.Туманова.В составе Черноморского казачьего войска в 1792-1793 гг. на Кубань переселилось 575 человек, приписанных к Кущёвскому куреню, из которых 75 казаков и офицеров прибыли с семьями.

В исторических источниках имеются свидетельства о знаменитых и известных людях, проживавших в курене. Так в запорожские казаки Кущёвского куреня записался князь Г.А.Потемкин. «Знатным товарищем» куреня был последний атаман Запорожской Сечи П.И.Калнишевский. По данным Ф.А.Щербины будущий войсковой судья Черноморского казачьего войска А.А.Головатый был в молодости кущёвским казаком, а в 1762г. стал куренным атаманом.

При жеребьевке земель под куренные селения Кущёвскому куреню досталось место «при устье реки Куги Ейки». На 10 марта 1796 г. в Кущёвской слободе в 95 домах проживало 407 мужчин и 210 женщин. К началу 19 века число дворов увеличилось до 144, но население сократилось до 456 человек. При первом пополнении Черноморского войска малороссийскими казаками в 1809-1811гг. в Кущёвское куренное селение прибыло 279 семей переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний в количестве 1219 душ обоего пола. Во время второго переселения малороссийских казаков число дворов в селении увеличилось со 190 до 294. Во время третьего, и последнего, пополнения Черноморского войска в 1848 г. в Кущёвскую станицу поселили 21 семью общей численностью 127 человек.

Освящение церкви Вознесения на Заречной стороне ст.Кущёвской.Первая деревянная Иоанно-Богословская церковь была построена в 1796 г. При ней находилась церковно-приходская школа, «помещавшаяся в собственном большом кирпичном здании». В 1908г. в станице образовали второй приход и построили Вознесенскую кирпичную церковь. Кроме того в станице имелось пять училищ, подчинявшихся Министерству просвещения. Первое училище открыто в селении еще в1819 г., обучались в нем мальчики семи ближних куреней.

Первоначально экономическое развитие и благоустройство селения шли медленными темпами. В первые годы начала работать водяная мельница. В 1834 г., в связи с открытием через земли войска Донского тракта на Кущёвское селение, в нем создается таможенная застава. В 1847 г. начал работать первый кирпичный завод.

Предметы казачьего быта.С окончанием Кавказской войны и сокращением сроков службы начал меняться в лучшую сторону и внешний вид станицы. С проведением Владикавказской железной дороги произошла переориентация хозяйства с товарного скотоводства на хлебопашество, что отразилось и на социальном составе населения. Если в 1861г. в 380 дворах проживало 2119 лиц казачьего сословия и 11 иногородних, то к 1905 г. число дворов увеличилось до 1041, население до 6900 человек, в том числе – 1752 иногородних. В 1909 г. в станице родилось 503 человека, умерло – 354, заключено браков – 80. У населения имелось 3347 лошадей, 2863 вола, 4328 коров и более 19 тысяч овец и коз. В станице работали 3 кирпичных завода, 1 чембарное и 4 бондарных заведения, 2 паровые и 2 водяные мельницы, 18 ветряных. В 1876 г. были построены 2 деревянных хлебных магазина, в 1890 – станичное правление и бойня.

В 1902 г. в дополнение к пяти мужским и женскому станичному училищам, в которых обучалось 522 мальчика и 225 девочек, было открыто смешанное иногороднее училище на 100 человек.

В августе 1916 г. открылось движение по Черноморско-Кубанской железной дороге. К этому времени в станице было 78 торговых и  промышленных заведений; проживало 10554 человека, из них 3277 иногородних.

Статью по архивным материалам госархива Краснодарского края и Кущёвского архива подготовил В.АНДРИЕНКО, начальник Кущёвского архивного отдела.

Станица Кущёвская - газета "Вперёд" - информационный портал Кущёвского района

Обновлено 16.09.2010 10:39