Информационный портал Кущёвского района [12+]

Не обмани! Не оскорби! По возможности, помоги!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Баннер

Балачка! Что с ней станет?

Мне лично жаль, что со старшим поколением  умирает эта изюминка

«Унучка, слухай, шо дид кажэ. Пиды на горище, прынесь цыбули, та будэмо сидать йысты. Нэси узвар з погрэба, та хай мате у городэ вырвэ кавуна. Та швидко ны стрыбай», – вот один из типичных монологов моего дедушки, возникший в памяти из детства.

Итак, речь о балачке.

 

Сегодня замечаю, что говорят на ней в основном пожилые станичники, часто ее слышишь в выступлениях фольклорных коллективов Кущёвского района, в песнях знаменитого Кубанского казачьего хора. Застольные песни типа «ты ж мэнэ пидманула, ты ж мэнэ пидвила» мы любим горланить на свадьбах, хотя в послед-нее время заметила, что всё реже и реже. Мой коллега, журналист Дмитрий Дибров, известный вам всем телевизионщик, обучался, как и я, на факультете журналистики в Ростовском университете, в общем, донской человек. И балачка ему не чужда, нет-нет да и завернет с экрана что-нибудь типа «так отож!» или «тю!»

Нынешняя молодежь, к примеру, не балакает, но и  до нормативного русского языка ей далеко, и в основном из-за орфоэпии (произношения звуков), а конкретно «гэканья и шоканья», что не прибавляет красоты и грамотности речи.

И все же вернемся к балачке. Неужто уйдет в небытие?! Ведь речь старожилов нашего района  плавна, интересна, загадочна и для меня лично – родная. Когда вдруг в каком-нибудь мегаполисе, в Москве, вдруг краем уха в метро услышишь до боли родной говорок, то на душе – ностальжи по своим краям. Или вдали от дома прочтешь томик М. Шолохова «Тихий Дон», пусть и с колоритом донской балачки, мало отличимой от кубанской, – и ты словно в кущёвских хуторах и станицах оказываешься.

С возрождением казачества, начавшимся еще в 90-е, активизировалось движение за возрождение балачки и даже высказывались мысли и идеи за признание ее самостоятельным языком. Многие кубанские ученые предлагали ввести ее в школе, а на НТК был цикл передач на кубанском диалекте с шутками, байками и анекдотами.   Но, как ни крути, балачка все же не имеет официального статуса в субъектах Российской Федерации, являющихся территорией ее распространения. Она не используется в качестве основного языка обучения и рассматривается как диалект. Радует, что сегодня хотя бы в школьном предмете «Кубановедение» есть ознакомительные уроки по балачке, расширяющие кругозор и развивающие культурные традиции.

Мнений по поводу балачки – море. Так, на нашем сайте www.vpered-kr.ru эта тема вызвала просто взрывной отклик
читателей: одни возмущаются – типа «кто двигает эту балачку», это старый век, другие же, напротив, приветствуют и даже  комментарии на статьи журналистов оставляют на чистой балачке. Не правда ли, удивительно?!

Большинство лингвистов все же высказывает мнение о том, чтобы  не вводить изучение кубан-ского диалекта в школе в качестве обязательного предмета. А вот факультативно, для желающих, возможно. Студенты филологических факультетов края регулярно отправляются в экспедиции – в отдаленные села, станицы и хутора – и по крупицам собирают «перлы» балачки.

Мне лично жаль, что со старшим поколением  умирает эта изюминка. С другой стороны, балачке не научишь, ведь впитывается она с молоком матери, с казачьим бытом и традициями семьи. Хорошо, если она останется хотя бы в фольклоре, как культурное и языковое наследие наших предков. А что думаете вы?

Это интересно

Число говорящих на балачке подсчитать трудно, приблизительно около 500 000 человек. Балачка относится к категории смешанных языков, это гибридный говор на основе русского, украинского и других языков с содержаниями тюркизмов и арабизмов. Слово «балакаты» в переводе с украинского означает говорить, беседовать. Балачка или балаканье – это юго-восточные (степные) диалекты украинского языка, развивающиеся самостоятельно на Дону и Кубани и испытавшие влияние русского.

Любопытно

Разновидность балачки, распространенная на Таманском полуострове, переписью 1897 года была отнесена к «малороссий-скому языку». С 1930 годов она подверглась заметной русификации. В прошлом году 12 сентября в этнотуристическом комплексе «Атамань» впервые с большим размахом прошел «День балачки».


Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 16.06.2011 09:31  

Комментарии 

 
#20 16.03.2013 18:43
Цитата:
Когда я приехала в ст. Кущевскую и услышала местный говор, то была в недоумении. Люди говорят на русском языке, но половину слов я не могла понять. Приходилось догадываться, что значит то или иное слово по смыслу разговора.
Я понимаю, конечно, что существуют местные диалекты. Но не до такой же степени!!! Особенно поразили меня слова "стулочка", "досточка"... Ну и т.д (перечислять можно долго). Интересно, ваши дети и в школе так слова пишут на уроке русского языка??? Или в местных школах ничего не знают о предмете "Культура речи"?
Захожу в Сбербанк. Слышу, девушка отвечает клиенту по телефону:"Прозвоните попозжа". Слов нет. И это сотрудник банка,у которого речь должна быть правильной!!!
Становится жалко наш "великий и могучий" русский язык...
це наша мова!!!йди у гузну!!!!
 
 
#19 16.03.2013 18:40
нiчого брате! ще будемо й ми тут панувати! це наша земля!!!!
/ничого братэ! щэ й мы будэмо тут пануваты! цэ наша зэмля!!!
 
 
#18 19.12.2012 16:22
Цитата:
Цитирую Дид:
Не хотыте вин видымо родымай балачке учытси... быть вам обизяной...
Будэ вас учит их языку. Итак приступым. Делав позу дли крика и громко поихали: "Гу-Га-ААА-Гу-Гу-ГАГАГА-Га-Гга...аа-гг--аа..." при этом подпрыгивая. Делайте это упраждение не меньше 17 раз в день. Будете молодцом, получите банан.



Так сам и учись. Я лучше обезьяной буду, но говорить по Русски. чем "ряженым" на балачке. Газете что писать больше не очем как про это? только страницы зас...ть!, этой билебердой. да говорили на балачке наши деды. Так что возвращаться обратно в пещеры? Лучше бы написали как рынок продали... и кто его купил самым "волшебным" образом.

правильно говорят в отцов плохие сыновя, или без племени без роду, вам не стыдно своих отцов называть обезьянами?
 
 
#17 19.12.2012 16:19
Цитата:
Цитирую Дид:
Будэмо обидать нэ по пысаному… Значить так, для почину давай нам четвэрть водкы с пэрцем и всяку милку закуску… И шоб там помымо ковбасок-васэлёдок була дычина. Така лэгосенька дычина, нэ лосятына-кабанятына, а тэ… Шо у вас е?"


Интересно а на каком родном языке обезьяны наши предки говорили... Давайте уж лучше на нём))))

то есть вы готовы сейчас отказатся от русского языка в пользу английского? судя по вашей логике русский прошлое столетие
 
 
#16 19.12.2012 16:17
Цитата:
Достали Вы уже этой балачкой!!!!! Ну выйди на площадь и ори во всё горло своей балачкой. Вот народ посмеётся.... Ну померла она уже давно и слава богу!!!

вы случайно не сын полицая? риторика похожая
 
 
#15 19.12.2012 16:16
сколько нацистов собралось, за что ненавидите балачку? если такие нацисты, то не надо рассказывать о о дружном многонациональн ом государстве, живите в границах территорий где только на русском говорят
 
 
#14 20.09.2011 23:18
Бываю на Кубани у родственников регулярно.
Разговорный язык стершего поколения - в точности тот же, что и на большей части Украины. А вот русский на Кубани и на Украине совсем по-разному звучит.

Так что все это политика. В России считают, что если будут украиноязычным казакам в школе хотя бы факультативно преподавать укрмову, то это обязательно сепаратизм и НАТО. Вот и придумывают особые "балачки" и рассказывают, что там устарело, а что нет. Тем временем молодое поколение уже говорит только по-русски - так что задумка работает.

Хотя, на Кубани есть и русскоязычные казаки - их это не касается.
 
 
#13 12.07.2011 12:15
Спасибо за гостеприимство. Но свое мнение здесь может оставить каждый. "Тыкать" не обязательно)
 
 
#12 11.07.2011 16:52
Ехала бы ты назад. Нечего вам тут у нас делать!!! У нас особое государство и иногородним здесь делать НЕЧЕГО!!!
 
 
#11 09.07.2011 19:35
Когда я приехала в ст. Кущевскую и услышала местный говор, то была в недоумении. Люди говорят на русском языке, но половину слов я не могла понять. Приходилось догадываться, что значит то или иное слово по смыслу разговора.
Я понимаю, конечно, что существуют местные диалекты. Но не до такой же степени!!! Особенно поразили меня слова "стулочка", "досточка"... Ну и т.д (перечислять можно долго). Интересно, ваши дети и в школе так слова пишут на уроке русского языка??? Или в местных школах ничего не знают о предмете "Культура речи"?
Захожу в Сбербанк. Слышу, девушка отвечает клиенту по телефону:"Прозвоните попозжа". Слов нет. И это сотрудник банка,у которого речь должна быть правильной!!!
Становится жалко наш "великий и могучий" русский язык...
 
 
#10 22.06.2011 22:43
У нас есть один язык- русский и ни какие баклачки нам не нужны. Попахивает сепаратизмом: " С возраждением казачества, начавшимся ещё в 90-е,активизировал ось движение за возраждение балачки и даже высказывались мысли и идеи за признание её самостоятельным языком."
 
 
#9 19.06.2011 09:34
Цитирую комментатор:
Я конечно не ратую за балачку. Но читая высказывания Гу-ГА думаю до чего мужик или баба (по подписи не понятно) УМНЫЙ. Про предков не интересно, а вот про продажу рынка это да. Редакция у тебя что ли умник должна спрашивать про что писать, а про что нет.


Так вот пусть и рассказывают о предках. А там ни слова не сказано о них. А эта белиберда ни о чём...
 
 
#8 18.06.2011 20:14
Ны пиды на горище а ВИЗЬМЫ ДРАБЫНУ ТА ЗАЛИЗЬ НА ГОРЫЩЕ НАБЫРЫ ЗЫБУЛИ. Знатоки вы балабачные?!!
 
 
#7 18.06.2011 14:23
Я конечно не ратую за балачку. Но читая высказывания Гу-ГА думаю до чего мужик или баба (по подписи не понятно) УМНЫЙ. Про предков не интересно, а вот про продажу рынка это да. Редакция у тебя что ли умник должна спрашивать про что писать, а про что нет.
 
 
#6 17.06.2011 11:28
Цитирую Дид:
Не хотыте вин видымо родымай балачке учытси... быть вам обизяной...
Будэ вас учит их языку. Итак приступым. Делав позу дли крика и громко поихали: "Гу-Га-ААА-Гу-Гу-ГАГАГА-Га-Гга...аа-гг--аа..." при этом подпрыгивая. Делайте это упраждение не меньше 17 раз в день. Будете молодцом, получите банан.


Так сам и учись. Я лучше обезьяной буду, но говорить по Русски. чем "ряженым" на балачке. Газете что писать больше не очем как про это? только страницы зас...ть!, этой билебердой. да говорили на балачке наши деды. Так что возвращаться обратно в пещеры? Лучше бы написали как рынок продали... и кто его купил самым "волшебным" образом.
 
 
#5 17.06.2011 09:46
Не хотыте вин видымо родымай балачке учытси... быть вам обизяной...
Будэ вас учит их языку. Итак приступым. Делав позу дли крика и громко поихали: "Гу-Га-ААА-Гу-Гу-ГАГАГА-Га-Гга...аа-гг--аа..." при этом подпрыгивая. Делайте это упраждение не меньше 17 раз в день. Будете молодцом, получите банан.
 
 
#4 17.06.2011 09:19
Цитирую Дид:
Будэмо обидать нэ по пысаному… Значить так, для почину давай нам четвэрть водкы с пэрцем и всяку милку закуску… И шоб там помымо ковбасок-васэлёдок була дычина. Така лэгосенька дычина, нэ лосятына-кабанятына, а тэ… Шо у вас е?"


Интересно а на каком родном языке обезьяны наши предки говорили... Давайте уж лучше на нём))))
 
 
#3 17.06.2011 08:10
Будэмо обидать нэ по пысаному… Значить так, для почину давай нам четвэрть водкы с пэрцем и всяку милку закуску… И шоб там помымо ковбасок-васэлёдок була дычина. Така лэгосенька дычина, нэ лосятына-кабанятына, а тэ… Шо у вас е?"
 
 
#2 17.06.2011 07:35
«Унучкек Гу-Га, слухай, шо дид кажэ. Пиды на горище, прынесь цыбули, та будэмо сидать йысты, выпиватэ и тэбэ уталковывать. Нэси горылка из погрэба, та хай мате у тэбе вырвэ чего кое, шобы ты якояный шибко не распускал слюны за родный дидов язык.
 
 
#1 16.06.2011 19:00
Достали Вы уже этой балачкой!!!!! Ну выйди на площадь и ори во всё горло своей балачкой. Вот народ посмеётся.... Ну померла она уже давно и слава богу!!!
 

Опросы

Разделяете ли вы жизнь и работу?
 
Что делаете для поддержания здоровья?
 
На что тратите время в Интернете?
 
Какой подарок хотите на Новой год?
 
Где будете встречать Новый год?
 

Нравится ли вам жить в Кущёвском районе?

Нравится:
 
Не нравится:
 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5589
mod_vvisit_counterВчера11180
mod_vvisit_counterЗа неделю27063
mod_vvisit_counterПрошлая неделя64115
mod_vvisit_counterМесяц195648
mod_vvisit_counterПрошлый месяц280810
mod_vvisit_counterВсего6930730

Online (20 minutes ago): 169
Счетчик посещений

Новости дня

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Продаём земельный  участок в ст. Кущёвской (центр) площадью 1883 кв. м. Все коммуникации. Тел. 5-44-70.

Электронная подписка

Теперь свежий номер районки можно выписать на  электронную почту! Газету «Вперёд» в формате PDF вы получите в том виде, в котором она отправляется в печать, и сможете посмотреть её на своём компьютере или планшете.
Стоимость на 2-е полугодие — 360 рублей.
Для этого надо произвести оплату в редакции газеты «Вперёд» (ст. Кущёвская, ул. Красная, 14) и сообщить электронный адрес.
Телефоны для справок: 8(86168) 5-44-70, 5-31-29, 5-31-36.

<Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415171819
20212223242526
27282930   

www.vpered-kr.ru