Информационный портал Кущёвского района [12+]

Не обмани! Не оскорби! По возможности, помоги!

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Баннер

Редакторами не рождаются...

В моей судьбе Иван Георгиевич Лушпеев сыграл особую роль. При нем я рос и становился профессиональным журналистом. Он пригласил меня на работу в редакцию, о чем рассказывал я в моей книге «Годы обретений и утрат», изданной  в 2000 году.

Творческие сотрудники газеты «Колхозник» (слева направо), стоят –  В.С. Тихий, И.Г. Лушпеев, В.А. Иваниашвили, присели на корточки – В.А. Моргунов, В.А. Тарадыменко.  Фото П. ГОРИЧНЕВА.   Иван Георигевич пришел в газету двумя годами раньше из редакции районного радиовещания (было тогда в Кущёвской такое СМИ).
Произошло это в непростое время – газета из двухполосного переходила в четырехполосное издание. Естественно, увеличился штат творческих работников, а их в условиях района, который еще не забыл войну и ощущал ее последствия, найти практически было невозможно. Пришлось на ходу обучать газетному делу людей, сколько-нибудь владеющих пером.
Нелегко приходилось редактору решать организационные проблемы, но к моему приходу в редакции уже сложился коллектив. Поначалу я был определен в литсотрудники. Виктор Алексеевич Тарадыменко, как всегда без юмора не обходившийся, еще до меня окрестил эту должность как «литрсотрудник»...
И.Г. Лушпеев до войны, которую прошагал, как говорят,  «от звонка до звонка», закончил педагогиче-ский техникум и стал учителем начальных классов. Работал в школе и в послевоенное время. Но редакторская должность требовала образования посерьезнее, и Лушпееву пришлось вновь сесть за учебники уже как слушателю заочной высшей партийной школы при Центральном Комитете партии.
В редакции сложился работоспособный и дружный коллектив. Заме-
стителем редактора был В.А. Тарадыменко, сельхоз-отдел возглавлял Владимир Александрович Иваниа-швили, а ответственным секретарем (начальником штаба) оставался Илья Леонтьевич Баранов. После в штат редакции влился Василий Сергеевич Тихий, ставший завотделом писем и массовой работы.
А редактора мы уважительно величали «шеф».
Разумеется, какого-либо транспорта в редакции не было. Только спустя время удалось приобрести двухколесный мотоцикл ИЖ-49. В качестве водителя Иван Георгиевич привлекал своего друга Жору Татьянченко, с которым закончил педучилище. А уже в конце 50-х годов редакция «забогатела» – у нас появился тяжелый мотоцикл М-72 с коляской, на котором можно было отправиться за материалом в газету целым экипажем. Его-то и я освоил как водитель.
И.Г. Лушпеев проработал редактором газеты «Колхозник» до апреля 1962 года, до момента упразднения районных газет и создания газет межрайонных.
В те годы происходили преобразования в партии и государстве. В частности, райкомы КПСС стали парткомами при территориальных производственных управлениях сельского хозяйства. И.Г. Лушпеева утвердили инструктором парткома Павловского сельхоз-управления, куда входил и Кущёвский район, а отвечал он за положение дел в своем районе.
Закончил Иван Георгиевич трудовую деятельность директором районной киносети. Но и на пенсии он не порывал связь с газетой. Одно время работал штатным сотрудником и добросовестно справлялся со своими обязанностями.
И еще немаловажный штрих в биографии Лушпеева: с супругой Валентиной Александровной они воспитали двух дочерей и сына. Таня и Нина получили высшее образование. Дедушке с бабушкой дети подарили четырех внуков и одну внучку. Словом, род Лушпеевых продолжается...

Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Баннер
Баннер

Опросы

Разделяете ли вы жизнь и работу?

Что делаете для поддержания здоровья?

На что тратите время в Интернете?

Где отдыхаете этим летом?

100 Октябрьской революции

Что вы боитесь потерять в кризис больше всего?

Кто, по-вашему должен взять на себя главный груз борьбы с наркоманией?

Вы тратите деньги на ерунду?

Машина на селе

Нужна ли Вам на селе машина?

Кубанский репортер

Последние комментарии

• Хочу выразить огромную благодарность врачу- терапевту Шкуринской участ... Подробнее...
  • Хочу выразить огромную благодарность врачу- терапевту Шкуринской участ... Подробнее...
  • Редько М.В.-отзывчивый,добр осовестно относится к своим профессиональн... Подробнее...
  • АНАНИЧ С.Г., ЖИХАРЕВ С.С. Подробнее...
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3033
mod_vvisit_counterВчера5846
mod_vvisit_counterЗа неделю8879
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52115
mod_vvisit_counterМесяц185489
mod_vvisit_counterПрошлый месяц270562
mod_vvisit_counterВсего5338142

Online (20 minutes ago): 149
Счетчик посещений

К сведению зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва по Степному одномандатному избирательному округу № 18!

Итоги жеребьёвки по распределению бесплатной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в номере газеты «Вперёд» от 5 сентября 2017 года:

Кодола Максим Владимирович — 5-я страница,
Кунда Олег Викторович — 3-я страница,
Чернышов Александр Илларионович — 6-я страница,
Хараман Александр Юрьевич — 2-я страница,
Федорченко Александр Григорьевич — 4-я страница.

Новости дня

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Электронная подписка

Теперь свежий номер районки можно выписать на  электронную почту! Газету «Вперёд» в формате PDF вы получите в том виде, в котором она отправляется в печать, и сможете посмотреть её на своём компьютере или планшете.
Стоимость на 2-е полугодие — 360 рублей.
Для этого надо произвести оплату в редакции газеты «Вперёд» (ст. Кущёвская, ул. Красная, 14) и сообщить электронный адрес.
Телефоны для справок: 8(86168) 5-44-70, 5-31-29, 5-31-36.

Krai_Dobra

<Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
91011121314
15161718192021
22232425262728

Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о государственной регистрации СМИ Эл № ФС77-65910 от 06 июня 2016 года. 12+

© 2010 Газета "Вперёд" станица Кущёвская

При использовании любых материалов Портала обязательна активная гиперссылка на Портал газеты "Вперёд"  Краснодарского края.
При перепечатке в неэлектронном виде обязательна текстовая ссылка на источник информации - <Газета "Вперёд" ст. Кущёвская - www.vpered-kr.ru>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Программы и методы скачивания из Вконтакте .