
Ольга Юрьевна Шеске родилась и выросла в станице Шкуринской Кущёвского района. Родители не были связаны с работой на земле. Мама трудилась на хлебокомбинате, папа был завхозом в школе. Любовь
к козам у Ольги с детства. Когда она была маленькой девочкой, то видела, как мимо их двора водили коз на пастбище.
На поясе хозяйки животных была привязана кружка. Ольга лакомилась козьим молоком из этой кружки и слушала рассказ соседской бабушки о том, что коза в войну спасла её от голода.
Повзрослев, Ольга переехала в станицу Староминскую, работала на сыродельном заводе. Спустя некоторое время, по семейным обстоятельствам вернулась на свою малую родину, в станицу Шкуринскую, купила небольшой дом. Первую козочку подарил ей папа. Тогда в семье рос сын-первенец, который очень любил козье молоко. Сегодня мальчишка вырос, он солдат срочной службы, им безмерно гордится мама. Как говорит сама хозяйка, коза выкормила.
Ольга решила заняться козами всерьёз. На вопрос почему именно козами, отвечает:
– Это всё ради детей.
Ольга Юрьевна мама троих деток: взрослая дочь уже живёт самостоятельно в Санкт-Петербурге, средний сын служит, а маленький Егор учится во втором классе. Шкурянка убеждена, что её дети, особенно мальчики, растут сильными и здоровыми благодаря козьему молоку и сыру.
Для нужд семьи хватало тех животных, что уже были в хозяйстве. Но думая о будущем, Ольга Шеске, очень переживала. Весной этого года старший сын собирался в армию, и оставалась Ольга одна с довольно шустрым сыном-первоклассником, кучей домашних проблем и зарплатой в 18 тысяч рублей. Вот и пришлось задуматься о расширении козьего хозяйства. Чтобы расширяться, необходимы немаленькие средства на строительство нового сарая (козовника), покупку дорогостоящих животных (одна котная коза нубийской породы – 40 тысяч рублей), их содержание. Шкурянка узнала о социальном контракте, об этом много пишет газета «Вперёд», да и сестра Ольги подталкивала увеличить количество козочек в хозяйстве. Дело в том, что она сама воспользовалась возможностями соцконтракта, только покупала коров.
Ближе к Новому году Ольга решилась и пошла в Управление социальной защиты населения в Кущёвском районе. Проконсультировалась со специалистом Светланой Николаевной Матюшиной, взяла список необходимых документов и начала свой путь. Во время новогодних каникул Ольга Юрьевна подготовила необходимый пакет документов, нашла коз, о которых всегда мечтала. Как говорит сама хозяйка, вся процедура оформления соцконтракта оказалась совсем несложной. Намного сложнее было найти любимых козочек. Их Ольга привезла из Черкесска. Размер единовременной выплаты по программе соцконтракта составил 200 тысяч рублей. На выделенные деньги Ольга Юрьевна построила козовник. На строительство сарая для содержания коз потратить можно было 60 тысяч рублей. Этих денег хватало. Хозяйка самостоятельно высчитывала необходимую сумму на строительство, нужные стройматериалы.
Дальше зарегистрировалась как самозанятая и теперь платит налог в 4 % со своего дохода от реализации козьего молока, сыра, сгущёнки, продажи козьего потомства. По словам Ольги Юрьевны, маленьких козлят и козочек разбирают быстро, так как хорошая родословная. А молочную продукцию покупают в основном жители Батайска и Ростова-на-Дону.
И тут пришли новые задумки.
Когда сарай для содержания коз был построен, Ольга решила, что маловато будет. В планах новое расширение, тем более что на это есть средства от продажи продукции. Хочется ей видеть не только, как говорят, коз в золоте, но и новый благоустроенный дом. Предприниматель уверена, что маленькая ферма ей поможет в этом.
Хозяйка влюблена в своё дело. О своих подопечных Ольга Юрьевна Шеске может говорить часами. Она ласково называет их по именам, гладит, знает характер каждой. А козы в ответ трутся об её ноги мордочками. И с большим чувством, так, что надо прикладывать усилия, чтобы удержать равновесие.
Но не всё гладко в козлином царстве-государстве. Например, нужно было помочь животным привыкнуть к новым условиям содержания. Там, где они жили раньше, не было даже деревьев, и Ольга учила животных дотягиваться до веток. Самой пришлось учиться стричь копыта. Были проблемы со здоровьем у беспокойных переселенцев. Поддерживают и помогают такие же любители этих животных, с которыми Ольга советуется через социальные сети. Да и дома помощников хватает: младший сын Егор сено соберёт, пасти поможет. Даже соседские дети всегда рядом с пасущимися козами. Ольга настолько вдохновлена тем, чем занимается, что разговор завершила словами:
– Сбылась моя мечта.
В том, что мечта сбылась, помог социальный контракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства». С ним и козы будут в золоте, и хозяйка – в прибыли.