
Служба на флоте во все времена считалась почетной. В советскую эпоху мальчишки тоже мечтали стать моряками. Расскажу о Владимире
Фененко, других моряках и истории одной фотографии.
Родом он из станицы Кущёвской. Родители – Илья Ильич и Клавдия Васильевна – научили его и старшего брата Колю честности и решительности. Они хотели вырастить из сыновей настоящих мужчин – сильных, смелых, им это удалось.
Илья Ильич после службы в армии в конце 40-х годов работал мотористом на теплоходе «Будённый». Он много рассказывал сыновьям о том, как бороздил морские и речные просторы, а мальчишки с интересом слушали. Они примеряли форму и фуражку отца, фотографировались в тельняшке (в семье Фененко был фотоаппарат).
Владимир после школы закончил Туапсинский гидрометеорологический техникум и стал океанологом. В 1980 году его призвали в армию, попал в морфлот – такие специалисты во все времена на вес золота. В Севастополе Владимир прошёл курс боевого бойца, принял присягу и отправился служить в часть (11 океанографическая экспедиция), цель которой была – помощь братскому народу Эфиопии.
Он побывал на Чёрном, Средиземном и Красном морях. Как рассказывает, штормило больше всего Чёрное море. Во время шторма морякам запрещалось выходить на палубу – могло смыть. Но работу никто не отменял, сдавать её надо было в срок. Все действия экипажа по штатному расписанию – море любит порядок и не прощает разгильдяйства. Настоящий моряк должен много знать и уметь – учились на ходу.
Специалисты проводили гидрографическую разведку не только на море, но и на суше. Владимир был командиром отделения в Эфиопии, моряки там пробыли 2 года. Жили члены экспедиции в палатках, видели, ползающих по её стенам ящериц – то ещё зрелище! Местные жители на ящериц не обращали внимание, а для наших всё в диковинку. Моряки подружились с аборигенами, ходили к ним в гости, изучали амхарский язык, чтобы можно было общаться.
В Эфиопии Владимир со своими товарищами работал в 60-ти градусную жару, плавал в подводной маске в чистейшем Красном море с разноцветными рыбками, собирал ракушки, кораллы, как в аквариуме.
Но и здесь не расслаблялись – рядом хозяйничали акулы. Неподалёку всегда был наблюдатель, который предупреждал об опасности. С акулами экипаж встречался не раз. Однажды во время похода в море удалось поймать почти трёхметровое чудовище, сделать из челюсти трофей и полакомиться акульей печенью. Фененко утверждает: вкусно!
Во время морского похода экипаж побывал в Йемене на восточном базаре, чего там только не продавали! Владимиру интересно было знакомиться с бытом и жизнью других народов, фотографировать экзотику, а вот на базаре фотосъёмку запретили.
Служба закаляла моряка, делала из вчерашнего мальчишки настоящего мужчину. Он награждён нагрудными знаками: «За дальний поход», «Отличник ВМФ», «Специалист 1-го класса», «150 лет Гидрографии ЧФ». Дважды поощрялся отпуском.
Родителям Владимира даже пришло благодарственное письмо от командования части, где служил сын. Кстати, письмо напечатали в газете «Вперёд» в начале 80-х годов. В нём благодарили Илью и Клавдию Фененко за воспитание настоящего защитника Родины.
Отслужив три года, Владимир вернулся домой в звании старшина 2-й статьи.
Был такой случай
В начале 2000 годов Владимиру пришла повестка из военкомата с приглашении на сборы. Когда явился в военкомат с такими же, как он моряками, оказалось, что их собрал... Алексей Марченко.
Алексей Григорьевич был моряком, служил в морской авиации с 1955 по 1958 год в городе Клайпеда. Как бывшему партийному работнику Марченко хотелось ввести традицию: собираться и праздновать День ВМФ с кущёвскими моряками. К сожалению, не получилось, Алексей Григорьевич ушёл из жизни, и традиция не закрепилась.
Правда, в тот день все много общались, ездили по местам боевой славы района. Сделали на память фотографию. На ней запечатлены: Владимир Фененко (четвёртый в верхнем ряду, слева), Михаил Кононенко, Алексей Марченко, Валентин Юганов, Александр Фененко, Николай Требисов (на фото крайний справа) и многие другие.
Николай Требисов
Служил в Севастополе, позже в Североморске на большом противолодочном корабле «Смышлёный». Признаётся, что 3,5 года службы были самыми счастливыми и сделали из него настоящего мужчину, научили отвечать за свои поступки, и помнить морское братство. Николай благодарен Алексею Григорьевичу за то, что тот организовал встречу и в день ВМФ собрал моряков.
От редакции
Уважаемые читатели! Если вы узнали на общем снимке себя или своих родных, близких; если были участником той исторической съёмки кущёвских моряков, позвоните в редакцию по телефону: 5-31-36.
С праздником Военно-морского флота, земляки!