
Подготовка к жаркой поре
Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании-2023. На заседании собрались неравнодушные люди, которые уже сейчас занимаются подготовкой к жаркой поре. Это главы сельских поселений, учреждений и служб района под председательством первого заместителя главы Кущевского района Елены Поступаевой.
Наши «Степные Зори»
Дети Кущёвского района с удовольствием проводят летние каникулы в лагере «Степные Зори». Много лет его двери гостеприимно открыты для нашей детворы. Побывав там однажды, они едут туда снова и снова. Родители уже целенаправленно отправляют в это красивое местечко своих детей, помня, как хорошо им там отдыхалось. Загляните и вы туда – влюбитесь навсегда.
О подготовке детского оздоровительного центра «Степные Зори» рассказал директор центра Александр Коломиец:
– В этом году запланировано три оздоровительные смены. В каждой смене будет оздоровляться 130 ребят, всего отдохнёт 390 детей. Первая смена начнётся с 10 июня. Также в центре будет функционировать лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием, где будут трудоустроены 60 подростков. Перед началом смены на базе лагеря будут проводиться учебные сборы допризывной молодёжи, военно-спортивные соревнования и другие мероприятия спортивной и туристической направленности.
В настоящее время полных ходом идёт подготовка к началу работы оздоровительного лагеря. На конкурсной основе определяются поставщики продуктов питания, проведён текущий ремонт санитарно-технического оборудования и корпусов, приобретены кровати и матрасы. Проводятся все санитарно-эпидемиологические мероприятия. Проведён ремонт и обслуживание автоматизированной пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.
Всё для детей
О подготовке к работе лагерей дневного пребывания, лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей рассказали: начальник управления образованием Вера Богунова, начальник управления культуры Елена Рябчевская, начальник отдела по делам молодёжи Ольга Коркина и начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Карапищенко.
Об организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет рассказал руководитель ЦЗН Кущёвского района Сергей Ламонов. В 2023 году запланировано трудоустроить более 395 несовершеннолетних.
Были утверждены составы рабочих групп межведомственной комиссии МО Кущёвский район по организации отдыха и оздоровления детей.
Конечно, управление образования, спорта и культуры, вместе с главами главы сельских поселений сделают всё возможное, чтобы летние каникулы дети провели интересно, плодотворно, с пользой для здоровья. Но многое зависит и от родителей. Они должны свое-временно позаботиться о месте отдыха ребёнка и не забывать, что в летний период ребёнок нуждается в дополнительной опеке со стороны взрослых. Ребятам надо объяснить правила безопасного поведения дома, на дороге, на водоёмах и, конечно же, не оставлять их без внимания. И тогда каждый ребёнок не только останется невредимым, отдохнёт и наберётся сил, но и сделает свои каникулы незабываемыми.